Автору Чебурашки и Дяди Фёдора исполнилось 76 лет.

Ю.Н.Королев post on Июль 20th, 2013
Posted in Литература и жизнь

Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона Печкина и Кота Матроскина, ведущих следствие Колобков, а еще — Жаб Жабыча Сковородкина, большое путешествие  Вниз по Волшебной реке, наследство Бахрама, Гарантийных человечков, 25 профессий Маши Филиппенко, передачу «В нашу гавань заходили корабли», «Абевегедейку», «Радионяню», и многое-многое-многое другое???  Ну конечно, Эдуард Николаевич Успенский! О нём сегодня мы и поговорим.

Родился писатель в Московской области в г. Егорьевске 22.12.1937 года. После окончания школьной жизни Э. Успенский стал студентом Московского авиационного института. В годы учёбы в институте его литературные произведения начали выходить в печать.

Путь к творчеству Успенского начинается в юмористическом жанре совместно с А. Арконовым.  Уже тогда  детские стихи начали издаваться в “Литературной газете” и звучать по радио.

В 1966 Эдуард Успенский стал популярен благодаря своим детским произведениям: ”Вниз по волшебной реке”, “Крокодил Гена и его друзья”. После чего в 1970 году им были написаны такие популярные пьесы как ”Чебурашка и его друзья”, “Отпуск крокодила Гены”, ”Наследство Брахмана” и другие.

В начале 80-90-х годов автором был создан сборник стихов ”Всё в порядке”, выпущена целая серия книг для детей: «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино», «Разноцветная семейка», «Колобок идет по следу”.

Также Эдуард Успенский был сценаристом известных  мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку,  приключения друзей из Простоквашино. Несмотря на смену поколений, герои мультфильмов остаются надолго в сердцах всех зрителей. Все дети, не зависимо от возраста, любят созданные автором образы героев.

Э.Н. Успенский писал также для таких известных передач, как «В нашу гавань заходили корабли», «АБВГДейка», «Радионяня». А произведения автора издавались на 25 иностранных языках и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

На данный момент автор живёт и работает в Московской области, его новые произведения выходят в печать в издательстве ”Самовар”. Его произведения можно перечислять долго:  “Крокодил Гена и его друзья”,  “Бизнес крокодила Гены”,  “Три комикса с Чебурашкой” , “Дядюшка Ау”, “Следствие ведут Колобки”,  “Тетя дяди Федора” ,  “Любимая девочка дяди Федора”, “Зима в Простоквашино”,  “Новые порядки в Простоквашино”,  “Дядя Федор идет в школу”, “Привидение из Простоквашино”  и многие другие.

Сам автор говорит:  “Помимо литературной жизни литературных героев есть вторая, не менее важная, деловая жизнь. Жизнь в виде брендов. Мне кажется более правильным, когда русские товары с русскими брендами вступают на наш и мировой рынок, чем товары с импортными персонажами”.

Кстати, недавно Эдуард Николаевич придумал нового персонажа – Гевейчика. И новую повесть уже можно прочитать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>