Ю.Н.Королев post on Октябрь 5th, 2013
Posted in Конференции

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного профессора Казанского государственного университета Вахита Хозятовича Хакова, которая состоится 18-19 октября 2013 г.

Основные научные направления конференции:

- Жизнь и научная деятельность В.Х.Хакова и значение его трудов для развития тюркологии.

- История татарского литературного языка.

- Языки, литература и культура  тюркских и финно-угорских народов.

Рабочие языки конференции: татарский, русский, турецкий, английский.

Для учащихся старших классов общеобразовательных школ (10-11 кл) и ссузов планируется работа Школы юного филолога.

В срок до  16 сентября 2013 г. просим Вас прислать 1) заявку на участие; 2) материалы по докладу для публикации в сборнике в распечатанном виде (в объеме до 5 машинописных страниц, оформленных строго по требованиям) и электронной почтой (ttt-1104@yandex.ru).

Планируется издание материалов.

Предполагается оргвзнос (финансовые условия участия в конференции будут сообщены дополнительно).

Командировочные расходы, проживание и питание участников за счет направляющей стороны.

Материалы конференции будут опубликованы в форме сборника научных статей (с присвоением кодов ISBN, УДК, ББК, рассылкой по библиотекам, регистрацией в Российской книжной палате)

Требования к оформлению материалов

Материалы предоставляются в электронном виде (файл названный фамилией автора).

Формат: Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, все поля по 2 см; абзацный отступ 1,25, без переносов.

Ссылки на литературу приводятся по тексту в квадратных скобках [1: 182], список литературы в конце текста в алфавитном порядке (не более 5 авторов).

Текст набирается с соблюдением следующих правил:

- все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом;

- перед знаком препинания пробелы не ставятся, после них – один пробел;

- должны различаться длинные и короткие тире, дефисы;

- за инициалами, перед сокращениями и между ними (2003 год, Т.Н. Галиуллин) должен стоять неразрывный пробел (Shift+Ctrl+пробел);

- для расстановки переносов пользоваться командой автоматического переноса.

Для публикации материалов требуется аннотация на русском и английском языках в объеме 25-30 слов.

Материалы, представленные позднее указанного срока или оформленные не в соответствии  с требованиями, не рассматриваются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов с учетом тематики конференции.

Обращаем Ваше внимание на то, что доклады будут редактироваться в минимальной степени, поэтому необходимо выверить текст и цитируемые источники.

Структура материалов

1. Инициалы и фамилия автора (авторов) печатаются в правом верхнем углу строчными буквами полужирным шрифтом, ниже через один интервал – название организации и город, ниже через один интервал – инициалы и фамилия научного руководителя, должность, ученое звание.
  2. Через полуторный интервал посередине строки заглавными буквами печатается название материалов (шрифт 14, полужирный), ниже через полуторный отступ печатается текст.

Образец оформления материала

Г.М. Хуснутдинова (3 курс)

Г.М. Хуснутдинова (аспирант)

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань

Науч. рук. – проф., д.филол.н Ф.Ю. Юсупов

ТАТАРСКИЙ ДИАЛЕКТНЫЙ ЯЗЫК: ПОСЛЕЛОГИ

Текст статьи

Образец оформления заявки

Ф.И.О. участника конференции

Ф.И.О. научного руководителя (с указанием должности, ученой степени, ученого звания)

Место учебы (ВУЗ, факультет, курс)

Название научного направления

(секции)

Тема доклада

Домашний адрес

Необходимость технического оборудования

Конференция состоится по адресу: г. Казань, ул. Татарстан, 2 (Институт филологии и искусств КФУ).

Адрес оргкомитета: г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, каб. 114 (кафедра истории татарского языка и тюркского языкознания Института филологии и искусств Казанского федерального университета. Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Нуриева Фануза Шакуровна.

Телефон: 8(843)221-33-17 (секретарь – Шамсиева Гузель Рафилевна)

E-mail: ttt-1104@yandex.ru.

Научно-исследовательская деятельность –

индивидуальное и коллективное взаимодействие ученых и учащихся по обогащению и развитию культуры и цивилизации с помощью точного, объективного и системного знания о мире, человеке и его деятельности.